393FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINEM Auktion: 75-II

FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINEM

Russland, Ende 19. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
30,8 x 26 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR (UV)

FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN Russland, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30,8 x 26 cm. Im Zentrum der Komposition die Darstellung des vor einer Felshöhle sitzenden Heiligen. Zur Linken und Rechten wird er von Szenen aus seinem Leben (Stärkung durch einen Engel und Überquerung des Jordan) flankiert. Das obere Bildfeld widmet sich der feurigen Himmelfahrt des heiligen Elias sowie der Mantelübergabe an seinen Schüler Elischa. Am oberen linken Rand erscheint Gottvater. Provenienz: Auktion Nattenheimer, Hamburg, 1978, Lot 294.