397IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS IN DER WÜSTE Auktion: 75-II

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS IN DER WÜSTE

Zentralrussland, Ende 19. Jh.
Verbund dreier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert
35 x 30,2 cm

Limitpreis:
2.200,00 EUR

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS IN DER WÜSTE Zentralrussland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert. 35 x 30,2 cm. Sehr feine Schattierung des Inkarantes. Der Rand imitiert zeitgenössische Cloisonné-Email-Oklade.