758GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Auktion: 75-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA

Veneto-Kretisch, um 1600
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund
44,5 x 34 cm (ohne Rahmen)

Limitpreis:
7.500,00 EUR

Zuschlag:
5.500,00 EUR (UV)

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Veneto-Kretisch, um 1600 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. 44,5 x 34 cm (ohne Rahmen). Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer rechten Hand umfasst sie die Hand des Kindes. Die Nimben sind ornamental punziert. Parkettiert, min. rest.