761KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DEM CHRISTUSKNABEN UND DER HE Auktion: 75-III

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DEM CHRISTUSKNABEN UND DER HE

Veneto-Kretisch, 17. Jh.
Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punziert
28,4 x 24,8 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

Zuschlag:
1.800,00 EUR

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DEM CHRISTUSKNABEN UND DER HEILIGEN KATHARINA Veneto-Kretisch, 17. Jh. Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punziert. 28,4 x 24,8 cm. Reizvolle Kontrastierung der Gewänder in Rot und Grün mit sparsamer Ornamentierung in Gold. Vertikaler Riss rest., kleinere Einstimmungen.