762IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Auktion: 75-III

IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE

Veneto-Kretisch, um 1600
Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert
29,3 x 25 cm (ohne geschnitztem und vergoldetem Rahmen)

Limitpreis:
2.800,00 EUR

IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, um 1600 Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert. 29,3 x 25 cm (ohne geschnitztem und vergoldetem Rahmen). Bildfüllende Darstellung der leicht nach links geneigten Gottesmutter. In ihrem rechten Arm hält sie den aufrecht sitzenden Christusknaben, der seine Rechte im Segensgestus erhoben hat, während er in seiner Linken die Weltenkugel hält. Über dem grünen Chiton trägt der Christusknabe ein rotes Himation mit Chrysographie. Min. rest.