767GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Auktion: 75-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA

Griechenland, Kreta, 17. Jh.
Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
44,2 x 37,8 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
1.000,00 EUR (UV)

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44,2 x 37,8 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer Rechten weist sie auf ihn. Die Inkarnate sind durch weiße Hochlichter strukturiert. Die Falten sind schwarz konturiert. Substanzverluste im Randbereich.