769GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Auktion: 75-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA

Griechenland, Kreta, Ende 17. Jh.
Schwere Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
56,5 x 37,5 cm

Limitpreis:
3.000,00 EUR

Zuschlag:
2.500,00 EUR (UV)

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, Kreta, Ende 17. Jh. Schwere Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 56,5 x 37,5 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend und mit ihrer Rechten auf ihn weisen. Der Knabe hat seine rechte Hand segnend erhoben und hält eine geschlossene Schriftrolle. Sein orangefarbenes Himation ist durch kräftige Faltenbündel strukturiert. Rest.