774GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DEM HEILIGEN GEORG UN Auktion: 75-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DEM HEILIGEN GEORG UN

Berg Athos, 17. Jh.
Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
56,8 x 44 cm

Limitpreis:
7.500,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DEM HEILIGEN GEORG UND DEM HEILIGEN ATHANASIOS Berg Athos, 17. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 56,8 x 44 cm. Achsialsymmetrische Bildkomposition mit der über Wolken thronenden Gottesmutter mit dem Christusknaben. Der heilige Georg und der heilige Athanasios flankieren die Klosterarchitektur des Megisti Lavra auf dem Berg Athos. Im Bildvordergrund Stifterfigur. Punktuelle Retuschen.