779GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄ Auktion: 75-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄ

Griechenland, 17. Jh.
Schwere Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
54,5 x 37,5 cm

Limitpreis:
8.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 17. Jh. Schwere Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 54,5 x 37,5 cm. Im vertieften Bildfeld Wiedergabe der thronenden Gottesmutter flankiert von je zwei Heiligen. Entlang des unteren Randes flankieren die Kriegerheiligen Georg und Demetrius den heiligen Stylianos. Randbereich min. rest.