780SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ZOGRAFSKAJA MIT OKLAD UND EIN Auktion: 75-III

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ZOGRAFSKAJA MIT OKLAD UND EIN

Berg Athos, Kloster Zografou, datiert 1818
Holztafel mit zwei eingearbeiteten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
28 x 22,8 cm

Limitpreis:
1.600,00 EUR

Zuschlag:
2.400,00 EUR

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ZOGRAFSKAJA MIT OKLAD UND EINGEARBEITETER RELIQUIE Berg Athos, Kloster Zografou, datiert 1818 Holztafel mit zwei eingearbeiteten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 28 x 22,8 cm. Am unteren Rand punzierte Inschrift 'Diese Ikone wurde auf Kosten des Priestermönches Anatoly 1818 im Kloster Zografou gefertigt'. Fein getriebenes und ziseliertes Oklad aus Messing besetzt mit niellierten Silberplaketten.