793KOPTISCHES TRIPTYCHON Auktion: 75-III

KOPTISCHES TRIPTYCHON

Äthipien, 17. Jh.
KOPTISCHES TRIPTYCHON
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz
40 x 53,5 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

Zuschlag:
4.000,00 EUR (UV)

KOPTISCHES TRIPTYCHON Äthipien, 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 40 x 53,5 cm. Das Mittelfeld zeigt die Gottesmutter mit dem Christusknaben flankiert von zwei Engeln. Im unteren Bildfeld Wiedergabe des lehrenden Christus umgeben von den Jüngern. Die Flügel thematisieren die Anastasis, Manfas Queddus mit Löwe und den heiligen Georg, den Drachentöter links sowie die Kreuzigung und die Geißelung Christi. Kleinere Bereibungen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.