794KOPTISCHES DIPTYCHON Auktion: 75-III

KOPTISCHES DIPTYCHON

Äthiopien, 17. Jh.
KOPTISCHES DIPTYCHON
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz
22 x 29 cm

Limitpreis:
2.500,00 EUR

Zuschlag:
3.300,00 EUR

KOPTISCHES DIPTYCHON Äthiopien, 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 22 x 29 cm. Der linke Flügel zeigt im oberen Bereich vier Heilige und den heiligen Georg zu Pferd im unteren Bereich. Der rechte Flügel präsentiert die Gottesmutter mit dem Christusknaben flankiert von zwei Erzengeln. Kleinere Bereibungen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.