795GROSSES KOPTISCHES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER UND DEM EINZU Auktion: 75-III

GROSSES KOPTISCHES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER UND DEM EINZU

Äthiopien, 17. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz
39,2 x 43,8 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

Zuschlag:
4.000,00 EUR (UV)

GROSSES KOPTISCHES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER UND DEM EINZUG NACH JERUSALEM Äthiopien, 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 39,2 x 43,8 cm. Im Mittelfeld Wiedergabe der Gottesmutter, flankiert von Engeln und Aposteln. Im unteren Bereich seltene Wiedergabe des Einzuges Christi nach Jerusalem. Der linke Flügel zeigt die Auferstehung Christi, den Bund der Barmherzigkeit sowie den heiligen Georg, der rechte Flügel thematisiert die Kreuzigung, die Verspottung Christi und vier Heilige. Kleinere Fabverluste im Randbereich. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.