799VIERFELDER-IKONE Auktion: 75-III

VIERFELDER-IKONE

Russland, 16. Jh.
VIERFELDER-IKONE
Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lekwas, Eitempera, partielle Vergoldung
31,3 x 25,4 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

VIERFELDER-IKONE Russland, 16. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lekwas, Eitempera, partielle Vergoldung. 31,3 x 25,4 cm. Horizontale und vertikale Teilung des Bildfeldes in vier Kompartimente mit der Wiedergabe der Gottesmutter, der Anastasis, des heiligen Georgs und der Heiligen Nikolaus und Paraskewa. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, rest.