801SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION UND ZWÖLF HOCHFES Auktion: 75-III

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION UND ZWÖLF HOCHFES

Russland, 17. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund
32,5 x 27,5 cm

Limitpreis:
6.000,00 EUR

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION UND ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 32,5 x 27,5 cm. In dominierender Rot-Farbigkeit ausgeführte Malerei. Entlang des Randes reihen sich zwölf Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres: Geburt der Gottesmutter, Verkündigung, Geburt Christi, Taufe Christi, Einzug nach Jerusalem, Verklärung, Kreuzigung, die Frauen am leeren Grab, Erweckung des Lazarus, Höllenfahrt, Himmelfahrt und Entschlafen der Gottesmutter. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Substanzverluste, rest.