805MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) Auktion: 75-III

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER)

Russland, 17. Jh.
Verbund aus zwei massiven Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung
88,5 x 70 cm

Limitpreis:
3.300,00 EUR

Zuschlag:
3.300,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei massiven Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung. 88,5 x 70 cm. Spiegelsymmetrische, architektonisch aufgebaute Komposition über zwei horizontale Register. Im Zentrum des oberen Bereiches erscheint die Gottesmutter mit dem über ihre Arme gelegten Schleier. Zu beiden Seiten flankieren sie Heilige, Evangelisten, Apostel und Bischöfe. Im unteren Bereich erscheint Romanos der Melod mit einer geöffneten Schriftrolle umstanden von dem König sowie Bischöfen und Mönchen. Am linken Rand Darstellung der Erscheinung der Gottesmutter. Min. rest.