820IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Auktion: 75-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA)

Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldf
35,3 x 30,6 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,3 x 30,6 cm. Zwei Randheilige: Erzengel Michael und heilige Xenia. Bereibungen, Kanten best.