822GROSSFORMATIGE SIGNIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR ( Auktion: 75-III

GROSSFORMATIGE SIGNIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (

Russland, Kostroma, Wassili Repiew, Anfang 18. Jh.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei/Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet
62,5 x 48 cm

Limitpreis:
2.800,00 EUR

GROSSFORMATIGE SIGNIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, Kostroma, Wassili Repiew, Anfang 18. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei/Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 62,5 x 48 cm. Am unteren Rand bezeichnet, signiert und ortsbezeichnet 'Die Nachbildung der wundertätigen Ikone der Gottesmutter Feodorowskaja gemalt in der Stadt Kostroma Meister W. Repiew'. In dunkler Farbigkeit ausgeführte Ikone auf dunklem Fond. Der Saum des Maphorions ist mit Perlen verziert.