826FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Auktion: 75-III

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)

Russland, 1. Hälfte 17. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
32,5 x 26,5 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
1.700,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 1. Hälfte 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 32,5 x 26,5 cm. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Christus schmiegt seine Wange an die der Mutter. Das dunkle Maphorion der Gottesmutter und die Falten des Chiton des Christusknaben in feiner Assistvergoldung. Fein modellierte Gesichtszüge der Gottesmutter und des innig mit ihr verbundenen Knabens. Vier Randheilige. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Farbaufwölbungen im Randbereich, min. rest. Expertise: Heinz Skrobucha, Recklinghausen (1984).