827FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' (MOSKA Auktion: 75-III

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' (MOSKA

Russland, 18. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Golddispersion
31,5 x 26,8 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' (MOSKAUER TYPUS) Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Golddispersion. 31,5 x 26,8 cm. In der vertikalen Mittelachse steht die Gottesmutter mit reich verzierter Kleidung in einer Strahlenaureole. In ihrem linken Arm hält sie den gekrönten Christusknaben, in ihrer Rechten hält sie ein Zepter. Der sich öffnende Himmel gibt den Blick frei auf die Neutestamentliche Dreifaltigkeit. Entlang der seitlichen Ränder reihen sich mehrere, von Engeln geführte Gruppen Bedürftiger, Hilfesuchender und ausgewählter Heiliger. In sehr feiner Malerei ausgeführte Ikone. Punktuelle Retuschen.