830IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERMEI Auktion: 75-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERMEI

Russland, um 1700 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Fedor Andreew, 1824 (Oklad)
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
31,5 x 26,8 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
1.250,00 EUR (UV)

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1700 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Fedor Andreew, 1824 (Oklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,5 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'FA' in Kyrillisch. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und fein ziseliert. Entlang umlaufende Palmettbordüre. Der Nimbus und das Maphorion sind mit Scheinsteinen besetzt. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. Einstimmungen, Chrysographie. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau (1979).