833IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER Auktion: 75-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER

Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, 1798 (Oklad)
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung
31 x 27,7 cm

Limitpreis:
3.400,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, 1798 (Oklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 31 x 27,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Aldermannszeichen und Feingehalt '84'. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Das Silber-Oklad ist kräftig getrieben und mit Medaillons und Girlanden-Motiven verziert. Kanten best., Farbabsplitterungen.