838IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT RIZA U Auktion: 75-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT RIZA U

Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1800 (Riza)
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund gol
35,8 x 30,8 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT RIZA UND PERLSTICKEREI Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1800 (Riza) Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 35,8 x 30,8 cm. Metallriza mit getriebenem und graviertem Blattranken-Dekor. Partiell rest.