844IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' MIT VERMEIL-R Auktion: 75-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' MIT VERMEIL-R

Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Nikita Petrow Neumelow, 1840 (Riza)
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
31,3 x 26,5 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' MIT VERMEIL-RIZA UND PERLSTICKEREI Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Nikita Petrow Neumelow, 1840 (Riza) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,3 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'NN' in Kyrillisch. Riza aus vergoldetem Silber mit reliefiert gearbeitetem Blattfries entlang des Randes. Die Gewänder der Gottesmutter und den Christuskindes sind mit goldener Metallfolie mit Perl- und Scheinstein-Besatz verziert. Min. berieben.