845KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' Auktion: 75-III

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER'

Russland, um 1800 (Ikone), Kalinin (Twer), Andrej Nikolaew Tschichin, 1837 (Oklad)
Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
19,7 x 16,5 cm

Limitpreis:
2.300,00 EUR

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' Russland, um 1800 (Ikone), Kalinin (Twer), Andrej Nikolaew Tschichin, 1837 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 19,7 x 16,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'ATsch'. Zwei Randheilige: Schutzengel und Timofei. Kräftig getriebenes Silber-Oklad mit Blattwerk verziert. Punktuelle Einstimmungen.