846IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-OK Auktion: 75-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-OK

Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Jaroslawl, Nikolaj Iwanow Druschinin, 1878
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
30,6 x 26,9 cm

Limitpreis:
4.500,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Jaroslawl, Nikolaj Iwanow Druschinin, 1878 Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,6 x 26,9 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'N. DRUSCHININ' in Kyrillisch. Zwei Randheilige: Irina und Aleksij. Das vergoldete Silberoklad ist kräftig getrieben und mit umlaufenden Blattfriesen verziert, die applizierten Nimben sind mit Scheinsteinen besetzt. Punktuelle Einstimmungen.