847FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VE Auktion: 75-III

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VE

Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Moskau, Igor Antinow Antiniew, 1804 (Oklad)
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet
31,6 x 27 cm

Limitpreis:
4.000,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Moskau, Igor Antinow Antiniew, 1804 (Oklad) Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 31,6 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen 'E.A'. In sehr feiner Malerei ausgeführte Darstellung der Gottesmutter flankiert von Gruppen Hilfesuchender und Bedürftiger. Zwei Randheilige: Heiliger Antipas und Panteleimon. Das massive Oklad aus vergoldetem Silber ist getrieben und fein ziseliert.