850IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VERMEIL- Auktion: 75-III

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VERMEIL-

Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Nigni-Novgorod, 1806
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet
31,3 x 26,8 cm

Limitpreis:
4.000,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Nigni-Novgorod, 1806 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 31,3 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'MB' in Kyrillisch. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und fein ziseliert. Entlang des Randes Blattfries.