15GROSSES HENKEL-TABLETT IM PAN-SLAWISCHEN STIL Auktion: 75-I

GROSSES HENKEL-TABLETT IM PAN-SLAWISCHEN STIL

Russland, Wassili Iwanowitsch Iwanow, 1883
Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert
L. 74 cm, 2500 g

Limitpreis:
3.500,00 EUR

GROSSES HENKEL-TABLETT IM PAN-SLAWISCHEN STIL Russland, Wassili Iwanowitsch Iwanow, 1883 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert. L. 74 cm, 2500 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'WI' in Kyrillisch. Passig geschweifte Form. Auf der Oberfläche in Gravur ausgeführter Dekor: umlaufende Flechtbänder und geometrische Motive. Astförmig gestaltete Henkel.