39CLOISONNÉ-EMAIL-TASSE UND UNTERTASSE Auktion: 75-I

CLOISONNÉ-EMAIL-TASSE UND UNTERTASSE

Russland, Moskau, Iwan Saltikow, 1892
Silber, vergoldet, Email
H. 7,8 cm, D. 13,2 cm, 263 g

Limitpreis:
2.000,00 EUR

Zuschlag:
4.000,00 EUR

CLOISONNÉ-EMAIL-TASSE UND UNTERTASSE Russland, Moskau, Iwan Saltikow, 1892 Silber, vergoldet, Email. H. 7,8 cm, D. 13,2 cm, 263 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IS' in Kyrillisch. Auf der Wandung umlaufender Dekor: stilisierte Blatt- und Blütenmotive auf punziertem Fond. Rahmende Perlbordüren.