49CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI Auktion: 75-I

CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI

Russland, Moskau, Maria Adler, 1882
Silber, vergoldet, Email
L. 9,5 cm, 141 g

Limitpreis:
1.000,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI Russland, Moskau, Maria Adler, 1882 Silber, vergoldet, Email. L. 9,5 cm, 141 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '88' und Meisterzeichen 'ADLER'. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Boden und Scharnierdeckel feiner Dekor: stilisierte Blütenmotive, teils auf schwarzem Fond.