91GROSSE TEEDOSE, STREICHHOLZETUI UND TABATIÈRE Auktion: 75-I

GROSSE TEEDOSE, STREICHHOLZETUI UND TABATIÈRE

Russland, darunter Ostaschkino, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1877- Anfang 1880er Jahre (große Dose) / Ende 1880er - Anfang 1890er Jahre (Streichholzetui)
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bamalung, teils über Metallfolie
H. 2,2-14 cm, L. 8,3-14,3 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
650,00 EUR

GROSSE TEEDOSE, STREICHHOLZETUI UND TABATIÈRE Russland, darunter Ostaschkino, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1877- Anfang 1880er Jahre (große Dose) / Ende 1880er - Anfang 1890er Jahre (Streichholzetui) Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bamalung, teils über Metallfolie. H. 2,2-14 cm, L. 8,3-14,3 cm. Teils in Deckel mit Manufakturmarken. Feine Bemalung mit tanzenden Bauern, Liebespaare und Wasserträgerin. Min. best., min. rest.