97ZEHN LACKDOSEN UND LACKBROSCHE Auktion: 75-I

ZEHN LACKDOSEN UND LACKBROSCHE

Sowjetunion, darunter Palech, Dorofeew, 1951, W. Solonin, 1956 / Choluj, Serowa / Palech, Papigina, 1977 / Nowgorod, W. Schkonin
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung, teils über Perlmutt
L. 3,7-25 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
550,00 EUR

ZEHN LACKDOSEN UND LACKBROSCHE Sowjetunion, darunter Palech, Dorofeew, 1951, W. Solonin, 1956 / Choluj, Serowa / Palech, Papigina, 1977 / Nowgorod, W. Schkonin Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung, teils über Perlmutt. L. 3,7-25 cm. In Kyrillisch signiert, ortsbezeichnet und teils datiert. Polychrome Bemalung mit Szenen aus verschiedenen russischen Märchen. Teils min. besch.