997HENKELKRUG Auktion: 79-IV

HENKELKRUG

Deutsch, Nürnberg, 18. Jh.
HENKELKRUG
Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei, Zinnmontierung
H. 33,7 cm

Limitpreis:
120,00 EUR

Zuschlag:
300,00 EUR

HENKELKRUG Deutsch, Nürnberg, 18. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei, Zinnmontierung. H. 33,7 cm. Deckel monogrammiert 'C.L.M.'. Henkelkrug mit diagonal gewelltem Korpus und horiziontal gewelltem Hals, Henkel in Flechtform. Floraler Dekor und Reserven mit Landschaften sowie Blüten. Part. min. besch.