1800BAROCKUHR MIT KONSOLE Auktion: 79-IV

BAROCKUHR MIT KONSOLE

Wohl deutsch, 18. Jh.
BAROCKUHR MIT KONSOLE
Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet
H. 60 cm (Uhr), H. 32 cm (Konsole)

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
750,00 EUR

BAROCKUHR MIT KONSOLE Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 60 cm (Uhr), H. 32 cm (Konsole). Geschwungener Uhrenkorpus mit applizierter Rocaillen- und Akanthusblattornamentik sowie einer Urnenvase als Abschluss. Rundes weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. Prunkvoll verzierte Konsole mit S-Bögen und Akanthusblättern. Besch. und rest., Pendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.