1805KAMINPENDULE 'HOMER' Auktion: 79-IV

KAMINPENDULE 'HOMER'

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
KAMINPENDULE 'HOMER'
Bronze, vergoldet, teils patiniert
H. 53,5 cm

Limitpreis:
1.300,00 EUR

KAMINPENDULE 'HOMER' Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, teils patiniert. H. 53,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Charaudeau à Angers'. Über vier gedrehten Füßen rechteckiger, gestufter Stand, mit Lorbeerkränzen und Trompeten verziert. Rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Oben vollplastische Figur des antiken Dichters Homer, von diversen Gegenständen umgeben, die an sein berühmtes Epos 'Odyssee' erinnern. Part. ber. und min. besch., Faden gerissen, Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.