1807KLEINE CARTELUHR Auktion: 79-IV

KLEINE CARTELUHR

Frankreich, 19. Jh.
KLEINE CARTELUHR
Bronze, Holz, Schildpatt, facettiertes Glas
H. 29,5 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
160,00 EUR

KLEINE CARTELUHR Frankreich, 19. Jh. Bronze, Holz, Schildpatt, facettiertes Glas. H. 29,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'L. Delarue'. Passig geschwungene Grundform mit im Randbereich applizierter Rocaillenornamentik. Rundes Zifferblatt mit arabischen und römischen Zahlen hinter Glas. Part. besch. und rest., Glas und Zifferblatt best., Uhrwerk ungeprüft.