1810BIEDERMEIER-PENDULE Auktion: 79-IV

BIEDERMEIER-PENDULE

Wien, um 1830.
BIEDERMEIER-PENDULE
Holz, ebonisiert und vergoldet, teils geschnitzt, Alabaster
H. 55 cm, 30 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR

BIEDERMEIER-PENDULE Wien, um 1830. Holz, ebonisiert und vergoldet, teils geschnitzt, Alabaster. H. 55 cm, 30 cm. Über drei gedrückten Füßen schauseitig abgerundeter Stand mit einer Kolonnade. Zylindrisches Uhrwerkgehäuse mit rundem Zifferblatt mit arabischen Zahlen hinter Glas, von zwei Gryphons flankiert, und einem Adler als Aufsatz. Part. min. besch., Vergoldungsverluste, Uhrwerk bei der Prüfung funktionstüchtig, Pendel und Schlüssel vorhanden.