1829KAMINPENDULE Auktion: 79-IV

KAMINPENDULE

Frankreich, Paris, Jean-François Denière, Mitte 19. Jh.
KAMINPENDULE
Bronze, feuervergoldet, weißer Marmor
H. 28 cm, B. 22 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

KAMINPENDULE Frankreich, Paris, Jean-François Denière, Mitte 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, weißer Marmor. H. 28 cm, B. 22 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lons Brevete' und 'Br Deniere a Paris', auf dem Ziffernblatt 'Deniere Ft de Bronzes a Paris'. Über fünf gedrückten Füßen rechteckiger Sockel mit Perlstabdekor. Darauf korrespondierende Plinthe mit einem hochrechteckigen Uhrwerkgehäuse von Musikinstrumenten und Rüstungsteilen umgeben. Als Bekrönung zwei Tauben neben einer Fackel. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen auf weißem Hintergrund hinter Glas. Part. besch. und verschmutzt, Funktionalität ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.