3003EINZELSEITE AUS EINEM EVANGELIAR MIT GEBURT CHRISTI Auction: 79-VI

EINZELSEITE AUS EINEM EVANGELIAR MIT GEBURT CHRISTI

Frankreich, nach 1500
Einzelseite mit zweispaltigem, lateinischem Text sowie polychromer und Goldmalerei auf Pergament
SM 30,5 x 22 cm

200,00 EUR

250,00 EUR

EINZELSEITE AUS EINEM EVANGELIAR MIT GEBURT CHRISTI Frankreich, nach 1500 Einzelseite mit zweispaltigem, lateinischem Text sowie polychromer und Goldmalerei auf Pergament. SM 30,5 x 22 cm. Leicht wellig, min. gebräunt, die Schrift zum Teil minimalst blass. Der auf der linken Seite von filigranem Ranken- und Blütenwerk gerahmte Text beginnt mit 'In illo temp(or)e ambulabat iesus in gallicam (...)' und wird durch goldene, von rotem und blauem Ornament gerahmten Initialen akzentuiert. Das goldgerahmte rechteckige Bildfeld zeigt Maria und Josef, das Christuskind in der Krippe flankierend. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).