400IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Auktion: 80-II

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Russland, 17. Jh.
Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, partielle Vergoldung
32,4 x 27,2 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, partielle Vergoldung. 32,4 x 27,2 cm. Auf dem rechten Rand erscheint ein Kriegerheiliger. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka). Farbe des Randes abgenommen, min. rest.