402FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Auktion: 80-II

FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Russland, 16. Jh. und 19. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppelt vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
31,1 x 26,7 cm

Limitpreis:
2.000,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 16. Jh. und 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppelt vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,1 x 26,7 cm. Mehrszenige, durch die Architekturkulisse unterteilte Darstellung des Treffens unter der Goldenen Pforte, der lagernden Anna und der Bereitung des ersten Bades für das Kind. Auf dem späteren Rand erscheinen der heilige Alexej, Metropolit von Moskau und der heilige Alexander Swirski sowie die Deesis. In spätere Tafel eingesetzt, min. rest.