403IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT VERMEIL-BASMA Auktion: 80-II

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT VERMEIL-BASMA

Russland, 18. Jh.
Holztafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund
32 x 28,2 cm

Limitpreis:
1.400,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT VERMEIL-BASMA Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 32 x 28,2 cm. Durch architektonische Rahmung unterteiltes Bildfeld mit der lagernden Anna flankiert von Joachim und dem Treffen unter der goldenen Pforte. Der Rand ist mit einem vergoldeten Silberbasma mit reliefierten Blattranken verziert. Basma teils besch., partiell rest.