406GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Auktion: 80-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Russland, Ende 18. Jh.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
61 x 59,3 cm

Limitpreis:
4.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Ende 18. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 61 x 59,3 cm. Sieben Heilige reihen sich entlang der Ränder, darunter Julitta und Kirik sowie Elias. Kanten min. best., min. rest.