408GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Auktion: 80-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Russland, 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasie
66,2 x 53 cm

Limitpreis:
2.900,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 66,2 x 53 cm. Drei Randheilige: Florus, Laurus und die heilige Barbara. Bereibungen, rest.