417SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER IN MINIATURMALE Auktion: 80-II

SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER IN MINIATURMALE

Russland, Palech, 19. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
31,5 x 26,6 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER IN MINIATURMALEREI Russland, Palech, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,5 x 26,6 cm. Achsialsymmetrischer Bildaufbau. Die einzelnen Szenen sind durch die reich ornamentierte Architektur im Hintergrund gegliedert. Sehr detailreiche, erzählfreudige Malerei in höchster Qualität. Min. rest.