449GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIAE Auktion: 80-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIAE

Russland, 18. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergo
51,2 x 44,5 cm

Limitpreis:
3.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIAE Russland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 51,2 x 44,5 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und eine heilige Märtyrerin. Rest.