455MONUMENTALE FESTTAGSIKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND ZWÖLF Auktion: 80-II

MONUMENTALE FESTTAGSIKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND ZWÖLF

Russland, Ende 19. Jh.
Aus drei massiven Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter
89,2 x 69,5 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

MONUMENTALE FESTTAGSIKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, Ende 19. Jh. Aus drei massiven Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 89,2 x 69,5 cm. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte, reizvolle Ikone. Min. berieben.