461PAAR KÖNIGSTÜREN AUS EINER IKONOSTASE MIT DER VERKÜNDIGUNG Auktion: 80-II

PAAR KÖNIGSTÜREN AUS EINER IKONOSTASE MIT DER VERKÜNDIGUNG

Griechenland, 1. Hälfte 18. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
103,3 x 60,5 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

PAAR KÖNIGSTÜREN AUS EINER IKONOSTASE MIT DER VERKÜNDIGUNG Griechenland, 1. Hälfte 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 103,3 x 60,5 cm. Der linke Flügel zeigt den Erzengel Gabriel, der rechte Flügel die Gottesmutter. Im oberen Bogenfeld erscheinen David und Salomon mit geöffneten Schriftrollen. In Hintergrund detailreiche Archtekturkulisse. Fehlstelle oben links, partielle Restaurierungen. Expertise: Ivan Bentchev, Bonn (1995).