7SELTENES PAAR KOSAKEN-FIGUREN Auktion: 80-I

SELTENES PAAR KOSAKEN-FIGUREN
SELTENES PAAR KOSAKEN-FIGUREN
SELTENES PAAR KOSAKEN-FIGUREN

Russland, Fabergé, datiert 1912
SELTENES PAAR KOSAKEN-FIGUREN
Bronze, kalt bemalt
H. 18 cm

Limitpreis:
10.000,00 EUR

SELTENES PAAR KOSAKEN-FIGUREN Russland, Fabergé, datiert 1912 Bronze, kalt bemalt. H. 18 cm. Auf den Fußunterseiten kyrillisch bezeichnet 'Kamer-Kazak seit 1894/A.A. Kudinow/Fabergé/1912' und 'Kamer-Kazak seit 1894/N.N. Pustynnikow/Fabergé/1912'. Vollplastisch ausgearbeitete Darstellungen der Kosaken Kudikow und Pustynnikow in Uniform, den persönlichen Leibwächtern der Zarin Maria Feodorowna und der Zarin Alexandra Feodorowna. Min. berieben.